ТМ: Подставка и Свеча

ПОДСТАВКА

Подставка в настольном теннисе — это один из самых старых ударов. В начале развития игры большинство любителей использовало эти удары. Подставка относится больше к вспомогательным и защитным приемам игры. Применяют ее чаще для отражения неожиданных ударов и топ-спинов на столе, а также в таких игровых ситуациях, когда трудно нанести более эффективный удар. Однако в последнее время сильнейшие мастера настольного тенниса все чаще применяют ее и как атакующий и контратакующий прием. Суть этого удара заключается в том, что мяч должен быть направлен в такую точку стола, чтобы соперник не смог продолжать атаку, допустил ошибку или был вынужден применить такой ответный удар, который мог бы облегчить игроку контратаку.

Название этого удара обусловлено сутью самого движения: ракетку просто подставляют к мячу, и он, подлетев, как бы сам отскакивает от нее. Подставкой обычно принимают короткие мячи, такие, которые после отскока не вылетают за пределы стола. Бьют по мячу в основном с полулета, реже — в верхней точке траектории отскока. Удар нецелесообразно выполнять на значительном расстоянии от стола, так как в этом случае трудно контролировать силу и направление полета мяча.
Подставку можно выполнять ладонной и тыльной стороной ракетки. Кроме того, различают еще виды подставок — активную и пассивную. Если просто подставить ракетку под прилетающий мяч, это будет пассивный удар, а если ракетку коротким движением кисти и предплечья продвинуть вперед, накрывая ею мяч, то получится быстрая активная подставка. Если вы принимаете сильный удар соперника, то для того, чтобы смягчить соударение мяча с ракеткой, иногда необходимо даже сделать во время удара небольшое амортизирующее движение ракеткой назад, что позволит погасить и ослабить поступательную скорость мяча.
Выполняя этот удар, очень важно правильно определить скорость полета, силу и направление вращения отражаемого мяча и в зависимости от этого выбрать угол наклона ракетки и траекторию ее движения.
Запомните, что угол подводки ракетки к мячу зависит от места отскока и особенностей его вращения. Чем сильнее верхнее вращение мяча, тем больше следует наклонить к сетке плоскость ракетки. При этом регулятором угла наклона ракетки является указательный палец при подставке справа и большой палец — при подставке слева.
Подставка достаточно проста для освоения и не требует значительных усилий. Удар этот выполняется в короткое время и практически без замаха. Движения ног и туловища сведены до минимума.

Подставка слева.
Подставку слева выполняют из нейтральной стойки близко у стола движением, похожим на накат слева, но лишь с незначительным продвижением руки вперед. Подойдите близко к столу и подставьте ракетку под отскочивший от стола мяч. Следите за тем, чтобы ракетка находилась выше мяча и в момент удара как бы накрывала его. При этом туловище ваше тоже может немного нависать над столом. Следите, чтобы рука была согнута в локте и слегка прижата к туловищу. Старайтесь отражать мяч перед собой, ближе к животу. Это позволит вам включать в работу туловище.

Подставка справа
Удар этот выполняют по мячу, летящему сбоку от игрока, из стойки для наката справа, но иногда и из нейтральной стойки. Прибегая к этому техническому приему, старайтесь подойти близко к столу, вынесите руку с ракеткой вперед как при накате справа, так, чтобы игровая плоскость ракетки в начале удара была открыта под углом, необходимым для приема данного мяча. В момент удара, закрывая ракетку, перенесите центр тяжести тела на левую ногу. Техника выполнения подставок слева и справа не сложна. Главное, сосредоточьте ваше внимание на следующих моментах:
— следите, чтобы ракетка в момент удара находилась над столом, выше его поверхности или над крайней белой линией стола;
— не принимайте мяч слишком вытянутой рукой далеко от себя, это затруднит контроль за полетом мяча; — старайтесь выполнять удар по восходящему мячу или в высшей точке его отскока;
— оценивайте скорость и силу вращения приходящего мяча и правильно выбирайте угол наклона при ее подведении к мячу;
— используя подставку, старайтесь возвратить мяч на сторону соперника быстро и в неудобное для него место.

«СВЕЧА»

Существует еще один интересный, но редко используемый в игре технический прием — «свеча». «Свечой» называют такой технический прием, при котором мяч направляют по очень высокой траектории над сеткой. При этом мячу можно придавать сильное вращение верхнее (крученая «свеча») или нижнее (резаная «свеча»), что значительно затрудняет прием. Можно посылать мячи аналогичным движением, придавая им вращения, чтобы обмануть соперника.
В основном же этот технический прием можно отнести к защитным ударам. Обычно игроки применяют его в тех случаях, когда вынуждены очень далеко отойти от стола или когда не остается времени для подготовки к активному отражению мяча. В подобных ситуациях широким движением снизу вверх стремятся перебросить мяч сопернику по крутой траектории, во-первых, чтобы выиграть время для подготовки к следующему удару, а во-вторых, чтобы высоко отскочивший мяч вынудил соперника совершить ошибку. Однако в настоящее время «свечу» применяют и как активный атакующий прием, заставляющий соперника отойти от стола и даже защищаться.
«Свечи» можно проводить и справа, и слева. Крученые «свечи» выполняют движениями, аналогичными движениям в топ-спине справа и слева, резаные «свечи» — движениями, аналогичными движениям в подрезках справа и слева.
При выполнении «свеч» у начинающих часто встречаются характерные ошибки:
—скованное короткое движение;
—отсутствие контроля за полетом мяча, что выражается в большом разбросе мячей на половине соперника;
—слабое вращение мяча. Поэтому при выполнении крученых и резаных «свечей» во избежание ошибок обращайте внимание на следующие моменты:
—правильно подходите к мячу и выполняйте удар по опустившемуся мячу, это позволит придать ему более крутую траекторию полета;
—«подсаживайтесь» под мяч, помогайте закрутить его не только кистью, но и с помощью ног и туловища;
—для придания мячу сильного вращения, стремитесь ударить по нему только по касательной, с более активным движением кисти и точно координируя движение всех остальных частей тела;
—следите, чтобы амплитуда движения была широкая, это позволит вам лучше контролировать полет мяча;
—старайтесь посылать мячи на заднюю белую линию стола что вынудит соперника отойти от стола и ответить вам пассивно.
Из книги «Настольный теннис» Г. Барчуковой