ТМ: Парная игра

Самое увлекательное в настольном теннисе — все-таки парная игра. Пары, как вы знаете, составляют мужские, женские и смешанные, или, как их еще называют, микст. В парных играх нагрузка не меньше, чем в одиночных. И хотя партнеры отбивают мяч поочередно, двигаться во время игры приходится гораздо больше. Парная игра привлекательна своей эмоциональностью. Ведь два человека — это уже коллектив, и очень важно в таком коллективе уметь действовать согласованно.
Залог успеха в парной игре — в подборе партнеров. Не всегда отличная техника одиночной игры позволяет демонстрировать мастерство в паре. Хорошо сыгранную пару отличает сплоченность, согласованность действий, взаимопонимание — не только с полуслова, но и с полувзгляда, боевой настрой и, что очень важно, доброжелательное отношение друг к другу. Часто бывает, конфликт между партнерами приводит к проигрышу не только очка, но и партии. Ведь особенностью парной игры является то, что каждый из игроков старается уменьшить число сложных моментов для партнера, создать ему максимально удобные условия для атаки или самому реализовать выигрышные моменты. По правилам парной игры стол делится срединной линией на две половины, и при подаче вы направляете мяч из правого квадрата своей половины в правый квадрат половины стола соперника.
Расстановку игроков для очередности приема в первой партии выбирает та пара, которая принимает подачу. Если ваша пара выбрала право первой подавать, то вы должны решить, кто из вас будет подавать первые пять подач; затем принимающая пара решает, кто у них будет принимать подачи. После каждых пяти подач происходит не только смена подающего, но и перестановка игроков. Так, игрок соперничающей пары, который принимал подачи, получает право подавать, а в той паре, которая только что подавала, партнеры меняются местами и разыгрывающий становится принимающим. Для того чтобы не сбиться при смене расстановки, запомните, что меняются местами, а следовательно, и функциями партнеры той пары, которая перед сменой подач подавала. Кроме того, в каждой последующей партии расстановка партнеров меняется. И тот, кто подавал в предыдущей партии, должен подавать уже на другого партнера соперничающей пары. Если партнеры нарушили расстановку, то судья или кто-то из игроков (если нет судьи) должен остановить игру и восстановить правильное чередование подач и приемов мяча. Однако все разыгранные до остановки игры очки засчитываются. При этом отбивать мяч игроки должны поочередно в строго установленном порядке. Если партнер два раза подряд ударил по мячу, то очко считается проигранным. В связи с этим игрокам и приходится много двигаться: сыграл сам — уступи место у стола партнеру. Поэтому-то умение правильно двигаться имеет такое большое значение в парной игре.Передвижения в паре.
Проигрывают в парных играх чаще всего из-за неумения игроков согласованно передвигаться и выбирать правильную позицию. Выполняя поочередно с партнером удары, вы должны постоянно менять положение так, чтобы не мешать друг другу, но в то же время своевременно оказываться на месте.
Давайте познакомимся с основными способами передвижения в парной игре, которые встречаются наиболее часто. Их пять.
настольный теннис
Первый способ передвижения можно еще назвать линейным. Выполнив удар, отходите в сторону — один все время вправо, а другой — влево (А). Если же в ходе розыгрыша очка вы поменялись местами, то и тогда соблюдайте это правило передвижения. К такому способу передвижения прибегают в том случае, если один партнер играет левой рукой, а другой — правой или если оба играют в ближней игровой зоне. Второй способ передвижения называют Т-образным. Его используют обычно, когда один из игроков предпочитает играть в ближней, а другой — в средней игровой зоне (Б). Если вы играете в ближней зоне, то передвигаться должны вправо-влево вдоль стола, а ваш партнер — вперед-назад.
Если вы и ваш партнер предпочитаете играть в средней зоне и один из вас придерживается односторонней игры справа, тогда лучше применять третий способ передвижения — его называют И-образным (В). И в этом случае вам нужно придерживаться основного принципа парной игры: сыграть успешно самому и создать наиболее благоприятные условия игры для партнера. Поэтому, чтобы избежать столкновений и дать возможность партнеру свободно передвигаться у стола, вы должны двигаться вперед-назад, а ваш партнер — из левой части площадки по диагонали слева направо.
Наиболее часто в парной игре встречается четвертый способ передвижения — его называют О-образным. Выполнив удар у стола, отойдите в сторону и назад за спину партнера, займите его место, а ваш партнер должен переместиться к столу (Г). При этом способе вы должны двигаться как бы по кругу, освобождая площадку для выполнения ударов. Перемещаться по кругу можно и вправо, и влево — в зависимости от того, в какую половину стола ударится мяч. Если мяч ударится в правую половину стола, вам после удара нужно отойти вправо-назад, освобождая место партнеру. Чтобы не ошибаться, в какую сторону надо передвигаться после удара, советуем придерживаться следующего правила: не пересекать поле зрения партнера, передвигаться в кратчайшую сторону к одному из углов стола.
Пятый способ передвижения называют Л-образным. К нему прибегают, когда в паре играют правша и левша. Вы должны находиться в разных углах стола, на некотором расстоянии от него: правша — в левом углу, а левша — соответственно в правом. Это обусловлено тем, что у большинства игроков лучшим является удар ладонной стороной ракетки. Подойдите к столу для нанесения удара, а затем возвратитесь в исходное положение (Д).
В игре успешно используют все эти способы передвижений. Не менее успешно и комбинируют их в розыгрыше одного очка. Поэтому не ограничивайте свой технический арсенал одним-двумя способами передвижений.
Еще раз напомним: в парной игре согласованные передвижения партнеров особенно важны. Передвигайтесь во время ответных ударов партнера и соперника, старайтесь заранее предугадать его ответные действия и быстро выйти в нужную позицию для осуществления задуманного удара. Не стоит расходиться с партнером очень далеко, иначе вы не успеете быстро подойти к столу. Но и стоять слишком близко друг к другу также нежелательно — тем самым вы будете сковывать действия партнера.
Умение передвигаться по площадке поможет вам не только одерживать победы над соперниками, но и стать хорошим парным игроком. Успех в парных играх обеспечивается не только тем, насколько хорошо вы овладели техническим арсеналом игры, но и во многом личными качествами вашими и вашего партнера, от вашей сыгранности. Если у вас есть возможность подобрать партнера, то постарайтесь, чтобы он играл в такой же, как и вы, или близкой манере. Удобнее играть в паре, когда оба игрока используют нападающий или защитный стиль. Зато намного сложнее выработать единую линию действий, когда пара состоит из теннисистов разного стиля игры — защитного и нападающего. Пара значительно сильнее, если один из партнеров играет левой рукой.
Если вы впервые играете с партнером, то перед встречей заранее оговорите, в каких зонах каждому из вас удобнее выполнять удары, какими способами передвигаться в наиболее типичных игровых ситуациях. В парной игре большую роль играют взаимоотношения партнеров. Вы должны хорошо понимать друг друга и находить общие тактические решения, уметь в трудную минуту морально поддержать товарища. Играя на счет, каждый, естественно, переживает, допускает ошибку и в результате проигрывает очко. В парной игре эти переживания усугубляются. Поэтому никогда не укоряйте партнера за ошибку. Каждое замечание отнюдь не помогает. Наоборот, в напряженные моменты игры еще больше расстраивает игру партнера.
Будьте сдержанны, не давайте волю отрицательным эмоциям. Гораздо лучше и полезнее не обращать внимания на ошибки партнера, не переживать из-за этого, а при каждом удобном случае подбадривать его, радоваться удачным ударам.
Играя в паре с более слабым партнером, не стремитесь чрезмерно опекать его, брать, как говорят, всю игру на себя или подчеркнуто демонстрировать свое превосходство. Такое поведение принесет партнеру больше вреда. Ведь в парной игре важна не только победа, а взаимопонимание, взаимная поддержка и выручка.

Тактика парной игры.
Тактика игры в паре, как и в одиночной игре, во многом зависит от индивидуальных возможностей теннисистов, поэтому давать конкретные рекомендации на все возникающие случаи практически невозможно. Тем не менее существуют тактические варианты, которые чаще всего приносят успех.
Первое непреложное правило парной игры заключается в том, чтобы воспользоваться слабостями соперников в технике ударов и передвижений. Еще одно непреложное правило парной игры — стабильно владеть подачами и мощными ударами, уметь быстро и согласованно передвигаться по площадке и не бояться ответных ударов соперника.
Независимо от того, какие варианты и комбинации тактики будете применять, в парной игре, как и в одиночной встрече, важно уметь играть на своих подачах и на приеме подач. Здесь это намного сложнее — ведь комбинации должны быть согласованы с партнером. Да и в выполнении подач в парной игре есть свои маленькие секреты.
Подачи. Так как направление подачи заранее определено, она не может быть неожиданной для соперника. И, зная заранее, куда она направлена, тот будет готовиться к контратаке, используя свой коронный технический прием. Поэтому подавая, старайтесь послать мяч коротко и ближе к средней линии. Такая подача не даст возможности сразу же ответить атакой и затруднит соперничающей паре передвижение по площадке. Для более четкого взаимодействия рекомендуем заранее обговорить с партнером условные сигналы, обозначающие различные виды подачи — например, сжатый кулак, отставленный в сторону мизинец или большой палец. Допустим, для того чтобы партнер знал, какую подачу вы собираетесь сделать, и подготовился к ответным действиям соперника, под столом покажите рукой, в которой зажат мяч, условный сигнал. Тогда ему уже не нужно следить за действиями подающего, а все внимание он сосредоточит на ответных действиях соперника.
Розыгрыш очка. Большинство игроков в современном настольном теннисе стремятся играть в ближней зоне. Это позволяет вести игру в более высоком темпе, в наиболее разнообразных направлениях, чем осложняет сопернику передвижения. Поэтому тактика парных игр основывается на применении таких технических приемов и в таких направлениях, при отражении которых соперники, доставая мячи, мешают друг другу, сталкиваются или, наоборот, не успевают ударить по мячу. Настольный теннис многообразен. Во время игры часто возникают такие ситуации, которые порой и предусмотреть-то трудно. Поэтому вам полезно познакомиться с некоторыми тактическими приемами, которые в большинстве случаев помогают выиграть или принять правильное решение. Давайте разберем несколько типичных вариантов тактики парной игры.
Если вы и ваш партнер придерживаетесь нападающего стиля, можете выполнять удары в одну и ту же зону стола соперников, чтобы заставить игроков сместиться в один из углов стола, а затем нанести быстрый удар в противоположном направлении. Можно также применять атакующий тактический вариант, при котором удары выполняют в незащищенные места на половине стола соперничающей пары, чтобы изменить излюбленные, привычные стойки соперников и создать благоприятные условия для завершения начатой атаки.
Если соперничающая с вами пара хорошо двигается по площадке, советуем выбрать иной вариант тактики. Цель его — заставить соперников постоянно сталкиваться и мешать друг другу, отражая мячи. Для этого оба партнера посылают мячи независимо от расположения соперников в одну и ту же зону стола, чаще в его середину. Если же эта хитрость не достигает цели и спортсмены успевают уступать друг другу место для выполнения ударов, попробуйте направлять мяч в сторону только что выполнившего удар игрока или в том направлении, куда он отходит. А вот еще один тактический вариант. Его целесообразно использовать для того, чтобы не дать соперникам начать атаку. Выполните так называемую трехходовую комбинацию: дважды сыграйте в один угол, чтобы игроки оказались рядом, а затем неожиданно пошлите мяч в противоположный угол так, чтобы соперник, отражающий его, не смог до него дотянуться. Желательно, чтобы при этом мяч летел по прямой, — такой удар значительно быстрее диагонального и часто застает соперника врасплох. Наконец, еще вариант тактики. Суть его в следующем: вы с партнером посылаете мяч в разных направлениях, заставляя соперников разойтись к углам стола, а затем дважды направляете его в одну и ту же зону. Особенно эффективна такая тактика, когда соперники слабо взаимодействуют или медленно передвигаются. Играть с соперниками, придерживающимися защитного стиля, сложно, так как они выполняют в основном точные подрезки, затрудняющие проведение быстрых ответных атакующих ударов. Вести игру в таком случае надо, сочетая длинные накаты с укороченными срезками и используя сильно крученые топ-спины, после приема которых мяч обычно поднимается выше сетки, что удобно для завершения атаки.
В некоторых случаях против такой пары рекомендуют использовать серийное нападение накатами или топ-спинами в одну зону стола либо в разные точки, чтобы вынудить игроков соперничающей пары отойти далеко от стола для защиты. После этого посылают укороченный мяч и, выбрав удобный момент, выполняют удар, направленный в туловище соперника или в один из углов стола.
Запомните главное: если в игре с парой, исповедующей защитный стиль, вы избрали нападающую тактику, не спешите с завершением атаки. Если вы придерживаетесь нападающего стиля, а ваш партнер — защитного, вас можно назвать парой, играющей в комбинационном стиле. Тактика такой пары наиболее универсальна, так как сочетает два вида тактики — нападения и защиты. Главная задача: умелое сочетание защиты с нападением, направленное на выполнение неудобных для соперников ударов. В таких парах партнеры удачно дополняют друг друга. И хотя они не представляют загадки для соперников — известно, кто будет нападать, а кто защищаться, — с ними сложно играть.
Играя против пары, где оба игрока предпочитают защитный стиль, рекомендуется или постоянно менять направления полета мяча, чтобы заставить соперников двигаться и затруднить им активную игру, или, наоборот, — если они хорошо выполняют удары по косым мячам, направлять мячи в живот и, выбрав удачный момент, проводить контратаку. В остальном же все тактические варианты одиночной игры вы можете с успехом использовать и в парной игре. Самое основное — гибко варьируйте тактику в соответствии с меняющейся в ходе игры обстановкой.
Итак, в парной игре очень важно правильно выбрать тактический вариант. Но не менее важно определить не только позиции и способы передвижений, к которым будут прибегать партнеры, но и ведущего пары. Обязанности ведущего должен взять на себя игрок, старший по возрасту или имеющий большой соревновательный опыт. В этом случае пара будет быстрее находить благоприятные моменты для атаки, играть более согласованно, слаженно. И еще очень важно определить разыгрывающего и главного атакующего. Первый должен уметь начинать и поддерживать атаку, а его партнер выполнять сильные завершающие удары. Старайтесь заранее наметить общие и частные задачи каждому партнеру, распределить обязанности, тогда будет обеспечена четкая согласованность действий.
Помните: в парных играх важно не самому сыграть, а дать возможность сыграть партнеру. Совместные четко организованные и согласованные действия помогут вам достичь победы. Однако только научившись грамотно играть и быть хорошим партнером, освоив тонкости парной игры, вы получите от нее истинное удовольствие.
Из книги «Настольный теннис» Г.Барчуковой