ТМ: Обманные приёмы

Обманные приёмы. Любой или почти любой приём может быть открытым или замаскированным. Обычно действия спортсмена направлены на то, чтобы создать наиболее удобные условия условия для придания мячу намеченного направления, скорости полёта и вращения. Когда же приём…….

Замаскированный плоский удар. Обычно, когда говорят о плоском ударе мяча, имеют в виду подставку слева на столе или отражение сильного завершающего удара подставкой ракетки под мяч во второй или третьей зоне. Способ выполнения плоского удара, который может быть взять на вооружение спортсменов высокой квалификации, заключается в выполнении удара по мячу, внешне замаскированного под подрезку. Здесь не имеется в виду тот избитый вариант, при котором игрок, как говорят, «подрезал мяч, а потом сыграл плоско». В таких случаях обычно подразумевается просто-напросто слабая подрезка.
Выполнение плоского замаскированного удара носит особый характер. Здесь благодаря очень хорошей работе кисти во время приёма мяча ракетку проводят сверху вниз, а в момент соприкосновения с мячом следует её кратковременная остановка.
Вращение, приданное мячу соперником, гасится. Мяч почти без вращения переплетает через сетку, а ракетка продолжает движение вниз. Противник, видя начало приёма, когда ракетка резко пошла вниз, обычно готовится к приёму сильной подрезки, но мяч летит плоско. И чаще всего спортсмен, умело выполнивший этот приём, получает в ответ завышенный мяч.

Ложный топ-спин с подрезкой. Топ-спин прочно завоевал ведущее положение в арсенале технических приёмов. Появились и различные его модификации: быстрый топ-спин, боковой и ложный топ-спины. Ложный топ-спин, топ-спин без вращения ( а вернее, с очень слабым вращением мяча) достаточно распостранён.
Более сложным по выполнению и трудным для приёма является ложный топ-спин с подрезкой. Здесь движение руки должно быть как можно больше похожим на то, которое имеет место при выполнении обычного топ-спина. И скорость ракетки тоже должна быть досаточно высокой, что усиливает общее впечатление. Изменяя угол наклона ракетки и направляя её движение несколько в сторону, игрок открытой стороной ударяет по нижней полусфере мяча, придавая ему сильное нижнее вращение. В момент контакта с ракеткой мяч находится позади неё, то есть между ракеткой и игроком.
Когда этот приём выполняют быстро, противнику крайне трудно уловить, как движется ракетка по отношению к мячу. Когда соперник пытается принять предполагаемый топ-спин, мяч буквально прилипает к ракетке и падает вниз, не долетая до сетки, а то и до самого стола.

Ложный укороченный удар. Когда встречаются игроки нападающего и защитного планов, они часто используют в игре укороченные удары, изматывающие соперника рывками к сетке. Правда, и техническое выполнение таких ударов достаточно трудно, когда мяч от противника летит с большой скорочтью. Погасить её, чтобы затем укоротить мяч, очень и очень не легко.
Другое дело — обманное ложное укорачивание мяча. Пожалуй, классическим случаем является имитация этого приёма, вслед за которой следует сильный атакующий удар. Вернее сказать, являлась. Ускорение темпа игры в последние года сделало почти бесполезным этот тактический приём. В стремительном, темпераментном поединке он остайтся просто незамечанным.
В современном настольном теннисе более эффективно другая уловка. Имитацию этого удара выполняют не перед основным атакующим ударом, а несколько раньше.
Когда соперник только ловит мяч на ракетку, атакующий игрок вытягивает руку по направлению к сетке и принимает положение, характерное для окончания укороченного удара. Однако противнику некогда думать о качестве движения игрока. Стремясь как можно быстрее скорректировать свои действия в соответствии с приёмами противника, он сразу после отражения мяча бросается вперёд. а у атакующего игрока достаточно времени, чтобы убрать руку и выполнить основной удар. Эффективность этого приёма сильно повышается, если использовать его как завершающий.

Обводящиё укороченный удар. Обычно выполняют его справа, открытой стороной ракетки. Это связано с тем, что приём, как правило. проводят после какого-либо атакующег приёма, заставляющего защищающегося уйти в дальнюю зону.Так как в большинстве случаев сильнейшей стороной, с которой наносят атакующийудар, является правая, то спортсмен и остаёися в той же боковой стойке для выполнения укороченного удара. Обводящий удар выполняется из той же стойки, но рука с ракеткой идёт свободно справа налева и вперёд, кисть отведена. Далее ракетку проводят по боковой стороне мяча, делая дополнительно лёгий толчок кистью вперёд. Таким образом он попадает не на середину стола, а в левый угол.

Противодействующие технические приёмы. Это в первую очередь приём топ-спинов направленной подставкой на столе, то есть выставляется своеобразныйактивный блок. Особое значение приобретает в настоящее время приём подач. Приниматьподачи, целясь в ту сторону, откудаидёт рука подающего тоже рисковано. Трудные кручёные подачи наиболее целесообразно принимать с лёгкой подкруткой. Сложные подачи принимают техническими приймами с верхним вращением мяча, что позволяет не только повысить точность приёма, но и захватить инициативу.