ТМ: Логика действий

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ СПОРТСМЕНА-ТЕННИСИСТА ВО ВРЕМЯ ИГРЫ.

Вовремя игры на счёт теннисист совершает огромное количество разнообразных действий, которые должны подчиняться логике игры и определяться уровнем мастерства спортсмена. Но как часто мы видим бурную реакцию тренеров и зрителей, вызванную неправильными, нелогичными действиями играющих. Когда на устах один вопрос, как правило, остающийся без ответа: «Что он (она) делает?». Причём это можно выделить на соревнованиях не только по настольному теннису, и во всех уровнях, вплоть до международных.
Конечно любой теннисист, даже самого высокого ранга это не робот с заложенной в него программой действий. Как всякий мыслящий и действующий человек, спортсмен имеет право на выбор решения, на импровизацию по ходу встречи, но все его действия должны базироваться на логическом осмыслении игровой ситуации.
• Указания тренера в ходе встречи.
• Собственное моральное и физическое состояние.
• Моральное физическое состояние соперника.
• Игровая дисциплина.
Собственный игровой опыт. Это фактор предусматривает действия спортсмена обеспечивающие максимальное использование в игре наиболее отработанных, тренируемых и поэтому привычных технических приёмов. Сведение к минимуму применения в игре плохо освоенных и мало тренируемых технических приёмов, тем более новых, неизвестных.

Игровой опыт соперника. Обуславливает действия спортсмена, направленные на создание условий игры, наиболее неудобных для соперника. Лишние его возможности применения своих наиболее эффективных технических приёмов.

Собственная тактика игры. Этот фактор определяет действия спортсмена с заранее спланированной очерёдностью применения ударов. Их направленность, силу, скорость, вращение.

Предполагаемая тактика соперника. Обуславливает действия спортсмена на создание таких игровых ситуаций, которые не дают возможности противнику осуществлять свой тактический план игры.

Очерёдность подачи. Игра на своей подаче, в основном, активная, направленная непосредственно на выигрыш очка собственными атакующими средствами. И игра на подаче соперника, в основном, направленная на ликвидацию возможностей атаки со стороны противника или затруднение выполнения атаки и её ослабление.

Соотношение счёта в сете и во встрече. Не все, разыгрываемые в течение сета, очки имеют одну и ту же ценность. Наиболее высокой ценностью являются:
первые два очка,
последние два очка в конце сета,
каждое очко после счёта 10-10,
самое важное
последнее очко, дающее победу в отдельном сете и встрече в целом.
В соответствии со значимостью очков строятся и действия теннисиста. Чем важнее очко, тем активнее и собраннее должны быть его действия. Не безразличен для теннисиста и счёт партии. В ходе встречи наибольшее значение имеют первая и последняя партии. Первая сразу делит участников на лидеров и отстающих, придаёт дополнительную уверенность первому и заставляет что-то предпринять другого. Последняя партия, результат которой определяет непосредственно результат встречи.
Как правило, после первой партии оба участника увеличивают активность своих действий, хотя преследуют совершенно разные цели. Теннисист, выигравший первую партию, своими активными действиями, может быть, даже несколько рискованным, стремится закрепить и увеличить своё преимущество. Проигравший игрок своими продуманными и аккуратными действиями стремится ликвидировать своё отставание.
Необходимо помнить, что в пятисетовом поединке, даже видя со счётом 2-0 или в семисетовом – 3-0, спортсмен не гарантирует себе победу. Поэтому очень опасно, а иногда и непоправимо, когда игрок, видя в счёте, прекращает борьбу и начинает ждать, когда соперник проиграет сам.

Указания тренера в ходе встречи. Спортсмен, непосредственно участвующий в игре, и тренер, находящийся за пределами площадки, видят игру по-разному, поэтому внесение спортсменом коррективов в свои действия в соответствии с указаниями тренера имеет очень большое, а иногда и решающее значение. За короткий перерыв между партиями спортсмен должен понять, что ему советует тренер, а в течение сета сделать всё возможно, чтобы это выполнить.

Моральное и физическое состояние противника и своё. Эти характеристики также во многом определяют действия спортсменов во время встречи. Если соперник находится на подъёме, начинает подряд выигрывать очки необходимо:
•Снизить темп игры, находить возможности для коротких пауз, дольше готовиться к розыгрышу каждого очка и т.п.;
•Увеличить активность собственных действий, возможно, до игры на грани риска; •Постоянно давать себе внутренние команды: «уверенно», «активнее», «внимательнее», «соберись» и т.п.
Если соперник начал ошибаться, потерял уверенность в своих силах желательно:
•Увеличить по возможности темп игры.
•Играть более длинными сериями, заставляя соперника ошибаться, без риска самому делать ошибку.
•Применять после розыгрыша громкие возгласы, поддерживающие себя и деморализующие противника. Причём если в первом случае собственные личные команды должны нести большую смысловую нагрузку, то в последнем эти возгласы могут быть, привычным для теннисистов, набором звуков: «ча», «чу», «фо», «ес» и т.п., без всякой смысловой нагрузки и рассчитанные на внешний эффект.
Игровая дисциплина. Один из важнейших факторов, определяющий действия спортсмена во время игры на счёт. Под игровой дисциплиной понимается умение игрока настойчиво выдерживать намеченный тактический план встречи, точно выполнять указания тренера, делать во время игры не то, что хочется, то что, чего требует игровая ситуация.