ТМ: Анатомия техники

В этой статье вы прочтёте о рабочих функциях и последовательности втупления отдельных частей руки и туловища в удар.

Но прежде — простейший урок анатомии. так как некоторые термины и понятия анатомии отличаются от обиходных названий, и что более важно — необходимо вспомнить все основные понятия.

Кисть — часть руки от пальцев до запястья, предплечье — часть руки от запястья до локтя. Плечо — часть руки от локтя до плечевого сустава. В обиходе именно плечевой сустав зовут плечом.

Во время игры каждая часть руки и туловища выполняют свои функции.

Кисть. совершенно «воздушная», ненапряжённая всего лишь поворачивает ракетку, создавая углы контакта мяча с ракеткой, обеспечивающие соответствующее вращение. Детям обычно объясняют. что кисть как надутая резиновая перчатка, настолько она ненапряженна. И никаких скоростных и ударных функций она не несёт.

Предплечье — самая быстрая часть руки, за счёт сгибания в локте определяется быстрота ударного двиджения,величина ускорения.

Плечо движется вперёд и определяет силу удара. Желательно , чтобы плечо во время удара прошло максимально большой путь вперёд. По существу, максимально продвижение локтя и плеча определяет качество удара, его правильность.

Туловище осуществляет молнееносный перенос центра тяжести тела, обеспечивая при этом дополнительное продвижение ракетки вперёд в направлении мяча, увеличивая ускорение.

Очень существенны особенности положения плеча и предплечья во время выполнения их функциё. они (плечо и предплечье) полностью выполняют своё игровое назначение, когда продвигаются в воздушном пространстве. Если можно так выразится, ребром вперёд, обеспечивая тем самым оптимальную аэродинамику, т.е. наиболее благоприятные условия для максимально быстрого продвижения руки и ракетки вперёд. Это можно почуствовать при выполнении имитационных движений удара в воде.

Даже если все части руки и туловища выполняют свои функционльные назначения, удар может не получится. Далеко не безразлично, в какой последовательности отдельные части руки и туловища вступают в удар.

Первыми вступают а игру ноги. Они перемещают спортсмена к месту выполнения удара, развораыивают корпус для замаха. Рука при замахе не напряжена и во время разворота корпуса отводится вправо-назад, ровно на столько, на сколько позволяет игровая ситуация. Корпус при замахенемного наклонён вперёд. ноги начинают разворачивать туловище вперёд-влево. Начальное движение от ног подхатывают верхняя часть туловища, плечо, посылая руку в направлении удара. предплечье сгибается в локте, увеличиваяускорение кисти в момент удара ракеткой по мячу. Последней включается в удар кисть, сообщающая мячу окончательное направление полёта и вращение.

Всё это. конечно же, не означает , что межде действиями частей руки и туловища есть большие временные промежутки.Очень мало времени у спортсмены для выполнения удара, поэтому распрядится временем надо рационально. Попытки включить в удар отдельные чати руки и туловища в иной последовательности приводят к скованности, напряженности действий.

Но в игровых ситуациях не всегда удаётся обеспечить использование этих условий. итак. игрок не успевает подготовится к отржению мяча в идеальной позиции и самой высокой точке полёта мяча. Из-за нехватки времени. естественно. появляется желание отойти от стола и сграть попозже.

Техника ударов из вредней зоны и по падающему мячу существенно отличается от технки в ближней зоне и по взлетающему мячу. И прежде всего в функциональном назначении отдельных частей руки и туловища. Эти функции, как бы смещаются на один порядок. Если для удара в высшей точке отскока мяча достаточно короткогоудара предпльечьем и кистью. так как мяч обладает в этой точке ещё большой энрггией, то при ударе по падающему мячу включается не только кисть и предплечье, но и плечо и туловище. Плечо не тольк продвигатея максимально вперёд и обеспечивает силу удара, но по возможности решает и скорочтные задачи. Движения туловища при выполнении ударов в средней зоне и по падающему мячу более широкии. Туловище вкладывает в удар мощь и силу. Чем дальше отходит спортсмен от стола, тем больше необходимо согнуть ноги.

Во всех случаях, когда спортсмен не успевает занять позицию и вынужден принимать мяч из неудобной стойки, стоит прежде всего позаботиться о придании мячу вращения. Не просто придать мячу надёжное вращение, но вот поворот ракетки из открытого положения в закрытое ( над столом-кистью. предплечьем, а в средней — кистью, предплечьем, плечом) выполнить можно практически всегда. Это обеспечит верхнее вращение, а значит изогнутую над сеткой траеторию полёта мяч, гарантирующую попадание на стол и временную возможность для подготовки к прийму следующего мяча в позиции более близкой к идеальной.

Материал из книги заслуженного тренера РСФСР и СССР Сергея Шпраха