Алгоритм победы

Если в слушиваться в то, что говорят тренеры своим воспитанникам, то можно убедиться, что они часто повторяют игрокам почти одно и тоже. Спортсмены могли бы давно запомнить рекомендации наизусть и бороться с соперником самостоятельно.
План действий во время соревнований — «алгоритм»:
1.Перед официальными играми, даже если не хочется, лечь спать, чтобы можно было выспаться.
2.Разминка. Придя в зал, желательно не менеече за 1 час до начала первой встречи, провести хорошую разминку. Уделите внимание своим сильным сторонам. В конце разминки разыграй с партнёром несколько очков.
3.Готовясь к встрече:
-вспомни сильные и слабые стороны своего соперника;
-подойди к тренеру, наметь с ним план игры;
-обязательно возьми с собой полотенце, хотя бы для того, чтобы при смене подачи ожно было не торопясь, вытереть пот, успокоиться, подумать, как играть дальше, особенно если проигрываешь. В конце разрешённого перерыва аккуратно сложи полотенце и положи в корзину, а если её нет, повесь на стойку под столом. Даже это будет концентрировать.
4. Тебя вызвали к столу;
-возьми ракетку, запасной мяч, полотенце;
-подойди к судье, поздоровайся с ним, выслушай рекомендации, подумай ещёраз сам, как будеш играть ( по правилам игрок может советоваться с тренером только до двухминутной разминки перед началом встречи и во время перерыва между партиями.);
-настройся на борьбу, соберись, вдохни и … вперёд;
-поздоровайся с соперником, покажи ему ракетку;
-используй во время разминки все 2 инуты, отпущенные для этого, почувствуй мяч, свои коронные удары, невзначай проверь тезнические возможности соперника.
5.Подача:
-перед выбором направления подачи посмотри, какую позицию занимает соперник;
-подумай, какую подачу будеш подавать и как будеш дальше продолжать игру;
-посмотри сопернику в глаза (это иной раз гипнотизирут его);
-сосредоточься, подача должна быть подана так, чтобы соперник не смог начать уверенную атаку;
-не торопись немедленно подавать подачу после очередного розыгрыша очка;
-подачи должны быть разнообразными:
а)коротко с нижним вращением;
б)коротко плоско;
в)коротко с боковым вращением;
г)помни, если подаёш короткую подачу, то мяч, посланный на сторону соперника, должен пролететь над сеткой на высоте, равной примерно диаметру самого мяча, упасть за сеткой на расстоянии 30-35 см и второй отскок должен прийти а край стола;
д)неожиданная, быстрая подача на край стола или в туловище соперника очень эффективна: желательно попасть мычом в крайнюю линию.
6.Приём подачи:
-займи такую позицию, чтобы можно было немедленно сдвинуться с места для приёма мяча;
-туловище немного наклонено вперёд (примерно под углом 75 гр.);
-центр тяжести на передней части стопы;
-руки расслаблены. находятся передтуловищем, рука, свободная от ракетки, слегка касается края ракетки;
-для того. чтобы можно было мгновенно сдвинуться с места. ноги должны быть слегка согнуты;
-за счёт покачивания с одной ноги на другуюсмещать центр тяжести. для того чтобы можно было быстро сдвинутся с места;
-постарайся увидеть момент соприкосновения мяча с ракеткой соперника, чтобы определить, как вращается мяч;
-если соперник выполняет удар срезкой и мяч при этом касается ниже верхней части накладки, то будет выполнена подача почти без вращения или плоская;
-посмотри внимательно, какую позицию у стола занимает соперник, готовясь к выполнению подачи и тогда сможеш ещё до подачи определить, куда будет послан мяч;
-к мячу не тянись, а займи привычную, стандартную позицию для удара;
7.Розыгрыш мяча:
-нужно смело атаковать, если мяч вылетает после подачи за кромку стола;
-если мяч короткий и ты хочешь оставить коротко. то нужно подставить ракетку ближе к отскоку мяча от стола;
-во время розыгрыша очка меняй ритмигры;
-не играйстндартно, изменяй направление удара (длинно, коротко, вправо, влево, в туловище), силу удара (сильно. слабо) или скорость вращения мяча. Как правило, соперник при этом начинает ошибаться;
-каждый мяч должен быть послан неудобно, каждый мяч — загадка;
-управляй игрой. а не отбивайся;
-сильный удар не всегда выигрышный. Чем сильнее соперник, тем больше быстрых мячей он может принять;
-если соперник уверенно принимает два мяча перекрутками, третий мяч пошли чуть с недолётом или с большим вращением. Мяч немного не долетит до соперника, и он пошлёт его неуверенно или ошибётся. Мяч обязательно отскочит от стола немного выше предыдущего отскока, а это означает, что можно сразе атаковать;
-не жди, когда мяч прилетит к тебе, делай движение нвстречу ему;
-помни! Оторвался в счёте — это ещё не выигрыш. Борись за каждый мяч;
-вспомни правило «0-0», розыгрывай каждный мяч так, как быдто он самый последний и решающий, выиграй именно этот конкретный мяч и не думай о том, как буде играть в следующей партии;
-как бы не складывалась игра, играй уверенно;
-сначала займи ударную позицию и только после этого ударь, встань — сиграй;
-если соперник готовится начать атаку топ-спином, первое, что надо сделать, — слегка поднять ракетку выше логтя над столом перед собой, постарайся ногами среагировать в момент начала удара соперником и подставь ракетку для выполнения встречного удара с полулёт;
-чаще лови соперника на его сильную сторону;
-против игроков, которые любят играть топ-спинами, лучше играть со сменой вращения. линно-коротко;
-не посылай мяч в «ударные» зоны соперника, играй в туловище, неудобные ему места, в локоть или через боковые линии;
-чаще применяй прямые;
-каждый мяч посылай осмысленно;
-даже играя на приёме можно посылать мяч в неудобный зоны;
-используй малейшую возможность для завершения атаки;
не замахивайся рукой по высокому мячу. Сделай это корпусом и ударь предплечьем и кистью;